Смерти нет: Never-Opened-Doors

#творчество /
Челябинская группа N-O-D несколько дней назад отыграла большой сольный концерт в родном городе, одновременно снимая DVD. Мы пообщались с основателем группы, Андреем Волосниковым о том, как им удалось «пережить» коллег по цеху, какими примочками пользуется группа и на какие концерты они ходят сами.



Почему, на твой взгляд, так случилось, что серьёзно играющих групп в Челябинске практически не осталось?

Тут очень много причин, на мой взгляд. Многие просто сдаются. Кто-то на старте, кто-то уже на пол пути, так скажем. Влияет всё: и финансовая сторона вопроса, ведь ни для кого не секрет, что заработать на этом деле очень сложно, по крайней мере, по началу. Нужны деньги на инструменты, репетиции, записи, съёмки, туры… Это большие вложения, которые не «отбиваются» сразу. Не каждый готов ждать в неведении, когда же произойдёт «мой звёздный час». Помимо этого, влияет «быт». У нас так принято в стране, что если тебе уже 25, а ты всё ещё «брякаешь на гитаре», носишь татухи и хочешь стать рок-звездой, то ты неудачник. Музыканты женятся, заводят детей и начинают воспринимать всю эту движуху как баловство, хоть и позже ревут в подушку от осознания упущенных возможностей. Ну и общий настрой в рок-тусовке страны: «рашкокор», «музло в России на коленях» и так далее…сами создают неблагоприятную атмосферу для творчества и развития.

Я на протяжении всей своей жизни ломаю этот стереотип. Начнём с того, что серьёзное занятие музыкой не помешало мне получить 2 образования. Да, было не просто. Но всё возможно.

Мои родители всегда поддерживали меня в моём деле, а теперь и моя жена с дочкой. Семья не просто не стала помехой, а наоборот, она и сейчас служит мне вдохновением и даёт сил двигаться дальше. Можно бесконечно говорить о препятствиях перед музыкантами, но лучше делать, чем говорить. А итог банален, как старая поговорка «кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины»



У вас прошёл большой сольный концерт, какая публика была?

Публика была крайне разноплановая. Я чётко осознал в этот раз, что это и разные поколения, и разные люди по мировосприятию. Очень круто, что одновременно с диким слэмом в центре зала, были полностью забиты вип-места на втором этаже. Представители разных поколений выражают свою поддержку по-разному, но они все в зале и им это нравится. Это очень важно, я считаю.

Расскажи про съемку DVD, насколько сложнее или легче играть, когда знаешь, что снимается такая знаковая вещь?

Мы сняли всё 5-ю камерами, записали весь звук с пульта. Играли мы точно так же, как и если бы ничего не записывали, ведь важно запечатлеть то, какой ты есть. Мы всегда выкладываемся на 200% вне зависимости от того, идёт съёмка или нет и сколько человек в зале. Всегда на максимум.



Насколько сильно меняется аппарат, на котором вы играете, вы экспериментируете со звуком?

В последнее время мы просто кардинально сменили сам подход к технической части вопроса. Если вы обратите внимание, например, на наш сольник, который прошел несколько дней назад, на сцене не было ни гитарных, ни басовых стэков, а также полностью отсутствовали сценические мониторы. Весь routing идёт через рэк нашего бас-гитариста, раздавая каждому участнику индивидуально набранный микс в in-ear, затем отдаётся поканально в консоль звукорежиссёра. Ну и все подстройки во время самого концерта мы производим через ipad. По гитарной обработке, мы оба (я и Вован) пользуемся имульс-плеерами гитарных кабинетов Pangaea CP-100 от компании АМТ, эндорсерами которой являемся. Я использую преамп AMT P-1 в связке с стомпбоксом Line6 m13, ну и плюс различные дополнительные приборы, упрощающие жизнь гитариста. Вован использует двухканальный преамп AMT K2 и также некоторое количество must have приборов. По гитарам ситуация остаётся неизменной: это только ESP. Мы возим с собой 3 инструмента: ESP Viper Baritone, ESP Eclipse Custom 1984 baritone, ESP Custom Shaun Glass Baritone.
Наш бас-гитарист Женя использует софтовую обработку и бас Music Man Big Al 5. Причём, переход на софт был осознанным и произошел после смены минимум 3-4-х бордов с разными девайсами в них. Ну и добавлю, что ещё из «хай-тек» плюшек наш барабанщик Паша использует TrigMic последнего поколения, что значительно облегчает работу на площадках и делает микс более плотным.

Мы постоянно ищем новые пути, улучшающие общий саунд и упрощающие сам сет-ап оборудования, ищем новые пути реализации. Мы все в группе стараемся идти в ногу с прогрессом, не теряя при этом «трушности» звучания.

Какие планы у группы на ближайшие пару лет?

В ближайшее время мы стартуем с первой частью тура, а ближе к сезону количество городов будет увеличиваться. Ну и фестивали, конечно. Планируем в этот раз выполнить план максимум и посетить все знаковые фесты в стране. Ну и съёмки нового клипа и новый релиз уже не за горами.



Был ли какой-то переломный момент в истории группы, когда было решено играть серьёзно?

Практически с самого начала. А все покорённые вершины работали на дальнейшее развитие и уверенность в том, что это именно то, чем я хочу заниматься и заниматься серьёзно.

Какую музыку ты слушаешь?

Оооочень разную. Я считаю, что музыкант обязан быть всеядным меломаном, слушать разную музыку. Папа с детства привил мне хороший музыкальный вкус, так что музыка должна быть просто хорошей и, как ни странно, музыкальной. У меня в плейлисте есть Jimi Hendrix, Blvck Ceiling, Slayer, Stone Sour, Slipknot, Prodigy, Ёлка, Therr Maitz…очень разная музыка.



Слушаешь ли челябинских музыкантов и какие местные группы можешь выделить (вообще за всю историю)?

Иногда выстреливают треки. «Stereotok — О тебе» на репите сейчас. Это с их крайнего релиза, который мне не очень вкатил, но этот трек просто очень крутой. Из прошлых групп стоит выделить K-7 за их просто невероятные тексты и мастерство пера Ильи Рихтера. Ну и Kambodge, наверное. Но только на их раннем периоде развития, потому что, на мой взгляд, дальше у ребят всё пошло не так… Они, как я считаю, слишком стали «держать нос по ветру» и это их уничтожило. Но «Дождь декабря» уан лав просто.

На каком концерте был последний раз в качестве зрителя?

Очень хотел поехать в Екб на Антона Восьмого. Он очень крут. Кстати, он тоже на репите. Но увы, подготовка к нашему сольнику не позволила мне этого сделать. Так что крайний концерт это группа «The Korea» в Челябинске. Я не большой фанат их позднего творчества, но сходил на концерт.




Страницы прошлого всё листает,
W.W., специально для TheChel

Фото: Роман Давыдов, TheChel 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.